Secteurs du Vieux-Port et du Cap-Blanc - Avis modifié le 12 septembre
Cet avis a pris fin le 16 septembre 2019
1 Vers Station Belvédère
1 Vers Gare fluviale / Cap-Blanc
11 Vers Gare fluviale
11 Vers Pointe-de-Sainte-Foy
Durant les mois d’été, la circulation dans le secteur du Vieux-Port et du Cap-Blanc est très lourde et a un grand impact sur la fiabilité du service. Afin d'éviter une dégradation du service, il y aura des interruptions planifiées du service sur les parcours 1 et 11, entre 15 h et 19 h, lors de journées ciblées. Durant ces périodes, les parcours 1 et 11 s’arrêteront et effectueront leurs départs de la Gare du Palais.
Dates des interruptions du service :
Vers Gare fluviale / Cap-Blanc
- 1108 - Gare-Palais/1108 - (Saint-Paul / A.-Martin)
- 1109 - St-Thomas - (Saint-André / Saint-Thomas)
- 1110 - des Navigateurs - (Saint-André / des Navigateurs)
- 1111 - Dalhousie - (Saint-André / Dalhousie)
- 1113 - M. Civilisation - (Dalhousie / Saint-Antoine)
- 1016 - Gare fluviale - (du Marché-Champlain / Dalhousie) - Parcours 11
- 1114 - Gare fluviale - (du Marché-Champlain / Dalhousie) - Parcours 1
- 1115 - Petit-Champlain - (Boul. Champlain / du P.-Champlain) - Parcours 1
- 1116 - Champlain/1116 - (Boul. Champlain / Champlain) - Parcours 1
- 1117 - Champlain/1117 - (Boul. Champlain / des Sapeurs) - Parcours 1
- 1118 - des Sapeurs - (Boul. Champlain / des Sapeurs) - Parcours 1
- 1119 - Champlain/1119 - (Boul. Champlain) - Parcours 1
- 1120 - Champlain/1120 - (Boul. Champlain / au 601) - Parcours 1
- 1121 - Champlain/1121 - (Boul. Champlain / au 705) - Parcours 1
- 1122 - Champlain/1122 - (Boul. Champlain / au 761) - Parcours 1
- 1005 - Champlain/1005 - (Rue Champlain / boul. Champlain) - Parcours 1
- 1062 - St-Paul - (A.-Martin / Saint-Paul) - Arrêt du parcours 18 - Dernier arrêt
Vers Station Belvédère et Pointe-de-Sainte-Foy
Arrêts non desservis- 1005 - Champlain/1005 - (Rue Champlain / boul. Champlain) - Parcours 1
- 1006 - Champlain/1006 - (Rue Champlain / au 761) - Parcours 1
- 1007 - Champlain/1007 - (Rue Champlain / au 699) - Parcours 1
- 1008 - Champlain/1008 - (Rue Champlain / au 629) - Parcours 1
- 1009 - Champlain/1009 - (Rue Champlain / au 557) - Parcours 1
- 1010 - Champlain/1010 - (Rue Champlain / au 491) - Parcours 1
- 1013 - Champlain/1013 - (Rue Champlain / face au 390) - Parcours 1
- 1014 - Champlain/1014 - (Rue Champlain / au 269) - Parcours 1
- 1015 - Petit-Champlain - (Boul. Champlain / au 101) - Parcours 1
- 1016 - Gare fluviale - (du Marché-Champlain / Dalhousie)
- 1017 - M. Civilisation - (Dalhousie / Saint-Antoine)
- 1019 - Dalhousie - (Saint-André / Dalhousie)
- 1020 - des Navigateurs - (Saint-André / des Navigateurs)
- 1021 - St-Thomas - (Saint-André / Saint-Thomas)
- 1022 - Gare-Palais/1022 - (Saint-Paul / A.-Martin)
- 5601 - T. Gare Palais - (de la Gare du Palais / A.-Martin) - Arrêt du parcours 18 vers Université Laval - Arrêt de départ
- 1137 - des Prairies - (Saint-Nicolas / des Prairies) - Arrêt accessible aux personnes en fauteuil roulant
À savoir
Service à la clientèle
Date de publication
18 juillet 2019 à 11:25
Parcours ayant un avis
- Parcours 3
- Parcours 3A
- Parcours 4
- Parcours 11
- Parcours 13
- Parcours 16
- Parcours 18
- Parcours 19
- Parcours 22
- Parcours 28
- Parcours 29
- Parcours 31
- Parcours 34
- Parcours 36
- Parcours 39
- Parcours 52
- Parcours 53
- Parcours 54
- Parcours 54A
- Parcours 55
- Parcours 55A
- Parcours 56
- Parcours 57
- Parcours 59
- Parcours 64
- Parcours 65
- Parcours 70
- Parcours 72
- Parcours 74
- Parcours 75
- Parcours 76
- Parcours 77
- Parcours 82
- Parcours 84
- Parcours 86
- Parcours 86G
- Parcours 88
- Parcours 92
- Parcours 94
- Parcours 133
- Parcours 136
- Parcours 214
- Parcours 215
- Parcours 250
- Parcours 254
- Parcours 255
- Parcours 272
- Parcours 273
- Parcours 274
- Parcours 283
- Parcours 290
- Parcours 292
- Parcours 294
- Parcours 315
- Parcours 331
- Parcours 332
- Parcours 350
- Parcours 354
- Parcours 374
- Parcours 380
- Parcours 384
- Parcours 550
- Parcours 572
- Parcours 574
- Parcours 584
- Parcours 800
- Parcours 801
- Parcours 802
- Parcours 804
- Parcours 936
- Parcours 950
- Parcours 954
- Parcours 972
- Parcours 982
- Parcours 984